Daiwa 21 Certate SW, или как "Каталина" перевоплотилась в "Сертейт"


Большие, толстые, тяжелые и мощные безынерционные катушки - это новая серия Daiwa 21 Certate SW. У них два фактических размера, всего же шесть разных модификаций, отличающихся глубиной шпули и передаточным числом.

И без пояснений производителя понятно, что эти "аппараты" создавались для серьезной рыбалки на море, а для какой именно, издалека видно по рукоятке. У скоростных модификаций Certate SW (H, XH), рассчитанных на проводку воблеров и подобных им приманок, рукоятка яйцевидная, у медленных (P), предназначенных для более или менее вертикальной работы с джигами, пилькерами и т.п., рукоятка круглая, из ЭВА.



Никто не запрещает, разумеется, использовать Certate SW и в тяжелой пресноводной рыбалке (сом, крупный карп в корягах и т.п.).



Корпус типа монокок выполнен из алюминиевого сплава, внутри его находится огромное колесо главной передачи, материал которого, по словам производителя, - особо прочный дюралюминий G1. На иллюстрации это колесо сравнивается со знаменитым бронзовым колесом пары Hyper Digigear. Данная картинка, правда, уже известна по представлению флагманской 20 Saltiga.



Собственно говоря, первые пять модификаций ("8000" - "14000") - это одна и та же катушка, только с разными шпулями и передачами. К большому же размеру относится только "18000-H", весящая аж 850 граммов.



Присутствует, разумеется, ферромагнитножидкостная защита головного отсека катушки и узла ролика лесоукладывателя. Полая дужка Air Bail тут в дорогом исполнении. Очень серьезный тормозной механизм. При таких ценниках все это мало удивляет. Если что и удивляет, то это название серии.


Честно говоря, название серии Certate SW может ввести рыболова в заблуждение. Возможно, "Дайве" захотелось полнее использовать рекламный потенциал имени Certate ("Certate - это звучит гордо!"), а заодно и подсмотренной у конкурента аббревиатуры SW (в данном случае это Salt Water, а вовсе не Sweepfire). На самом же деле, перед нами вовсе не усиленный вариант Certate, а то, что раньше называлось Catalina, а еще раньше - Saltiga Blast. То есть, несколько упрощенная флагманская серия Daiwa 20 Saltigа. Корпус с передачей, как у флагмана, а вот ротор - углепластиковый и с дыркой, а не из алюминиевого сплава, как у новой "Солтиги". Короче говоря, тут попроще, там попроще, шарикоподшипников поменьше, но и цена значительно ниже. А это уже интересно.

Подобрать катушки Daiwa Certate SW для серьезной рыбалки на море и в тяжелой пресноводной рыбалке и катушки безинерционные купить вы можете в интернет магазине Rybalka.ua.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!